उत्तर प्रदेश। बुलंदशहर में आयोजित एक कार्यक्रम में बीजेपी की निलंबित पदाधिकारी नूपुर शर्मा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की नीतियों की सराहना करते हुए महिलाओं के सशक्तिकरण पर जोर दिया। कार्यक्रम में संबोधन के दौरान उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री Narendra Modi ने अपने तीसरे कार्यकाल को महिलाओं को समर्पित बताया था और “लखपति दीदी” जैसी योजनाओं के माध्यम से महिलाओं को आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनाने का लक्ष्य रखा है। नूपुर शर्मा ने कहा कि देशभर की महिलाओं को शिक्षा, कौशल और आत्मनिर्भरता की दिशा में आगे बढ़ाने की जरूरत है। उनके अनुसार, केवल योजनाएं बनाना पर्याप्त नहीं है, बल्कि जमीनी स्तर पर महिलाओं को अवसर और सुरक्षित माहौल देना भी जरूरी है। उन्होंने कार्यक्रम में उपस्थित महिलाओं से अपील की कि वे सरकारी योजनाओं का लाभ उठाएं और स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से अपनी आय बढ़ाने की दिशा में कदम उठाएं।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
ये भी पढ़े
बंगाल में ‘वंदे मातरम’ बनाम ‘जन गण मन’ विवाद: क्या टैगोर के सम्मान पर छिड़ी सियासी जंग
सुरक्षा और सेल्फ डिफेंस पर जोर
अपने संबोधन में उन्होंने महिलाओं की सुरक्षा को अहम मुद्दा बताया। उनका कहना था कि कॉलेजों और शिक्षण संस्थानों में सेल्फ डिफेंस के कोर्स अनिवार्य किए जाने चाहिए, ताकि छात्राएं आत्मरक्षा के लिए तैयार रह सकें। उन्होंने यह भी कहा कि महिलाओं के लिए सुरक्षित आवास और सार्वजनिक स्थानों पर बेहतर सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करना समाज और प्रशासन दोनों की जिम्मेदारी है। नूपुर शर्मा ने कहा कि महिलाओं को जागरूक और आत्मविश्वासी बनाना समय की मांग है। उन्होंने इस बात पर बल दिया कि सशक्त महिला ही सशक्त समाज की नींव रख सकती है।
बाबरी मस्जिद मुद्दे पर टिप्पणी
पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद निर्माण से जुड़े विवाद पर प्रतिक्रिया देते हुए नूपुर शर्मा ने कहा कि जब Supreme Court of India का निर्णय आ चुका है, तो किसी भी तरह का नया निर्माण या दावा न्यायालय के आदेश को चुनौती देने जैसा है। उन्होंने अदालत से इस विषय पर स्वतः संज्ञान लेने की मांग की। यह मुद्दा इसलिए चर्चा में है क्योंकि मुर्शिदाबाद में हुमायूं कबीर द्वारा बाबरी मस्जिद के निर्माण की पहल की जा रही है। हुमायूं कबीर पहले All India Trinamool Congress (टीएमसी) से जुड़े रहे हैं। अब वे अपनी नई पार्टी ‘जनता उन्नयन पार्टी’ के साथ आगामी पश्चिम बंगाल चुनाव में उतरने की तैयारी कर रहे हैं।
ये भी पढ़े
वंदे मातरम पर बयान
‘वंदे मातरम’ को लेकर भी नूपुर शर्मा ने अपनी राय रखी। उन्होंने कहा कि जो लोग राष्ट्र से प्रेम नहीं करते, वे इस गीत का विरोध करते हैं। हाल ही में गृह मंत्रालय द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि सरकारी कार्यक्रमों और स्कूलों में ‘वंदे मातरम’ के सभी छह अंतरे गाए जाएंगे और इसे गाते समय खड़ा होना अनिवार्य होगा। इस फैसले के बाद देश के कई हिस्सों में इस विषय पर बहस तेज हो गई है।
नूपुर शर्मा का राजनीतिक परिचय
Nupur Sharma भारतीय जनता पार्टी की पूर्व राष्ट्रीय प्रवक्ता रह चुकी हैं। वर्ष 2022 में एक टीवी बहस के दौरान की गई विवादित टिप्पणी के कारण वे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चर्चा में आई थीं। उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से शिक्षा प्राप्त की और छात्र राजनीति में एबीवीपी के माध्यम से सक्रिय हुईं। वर्ष 2015 में उन्होंने नई दिल्ली विधानसभा सीट से चुनाव भी लड़ा था। बुलंदशहर में दिए गए उनके हालिया बयान ने एक बार फिर राजनीतिक हलकों में चर्चा को जन्म दे दिया है।
