
Ravindra Jadeja Galle Test: अनुभवी भारतीय ऑलराउंडर रविंद्र जडेजा ने श्रीलंका के खिलाफ गॉल टेस्ट में गेंदबाजी के दौरान मिलने वाली चुनौतियों को लेकर अहम बात बताई। टेस्ट क्रिकेट में 350 विकेट पूरे करने वाले जडेजा ने कहा कि गॉल की टर्न लेती पिच पर सबसे खतरनाक गेंदें वे हैं, जो बल्लेबाज के अनुमान के विपरीत टर्न लेने के बजाय सीधी रह जाती हैं।
जडेजा ने साथी बाएं हाथ के स्पिनर मानव सुथार से बातचीत के दौरान बताया कि गॉल की पिच पर शुरुआत से ही गेंद को अच्छा घुमाव मिल रहा था। ऐसे में बल्लेबाजों के लिए हर गेंद पर रक्षात्मक शॉट खेलना आसान नहीं था। उन्होंने कहा कि गेंद कभी ज्यादा टर्न ले रही थी तो कभी नीची रह जा रही थी, जबकि कुछ गेंदों में अतिरिक्त उछाल भी देखने को मिला। इस तरह की परिस्थितियों में बल्लेबाज लगातार दबाव में दिखाई दिए।
ये भी पढें
स्टंप की लाइन पर गेंदबाजी करने की रणनीति
जडेजा ने बताया कि उन्होंने पिच के मिजाज को देखते हुए स्टंप की लाइन में ज्यादा गेंदबाजी करने की कोशिश की। बाएं हाथ के बल्लेबाजों के खिलाफ उन्होंने राउंड द विकेट से गेंदबाजी करना भी पसंद किया। जडेजा के मुताबिक, जब गेंद को लगातार टर्न मिल रहा हो तो बल्लेबाजों के लिए उन गेंदों को पढ़ना मुश्किल हो जाता है, जो अचानक सीधी रह जाती हैं। यही गेंदें कई बार बल्लेबाज को चौंका देती हैं।
उन्होंने कहा कि श्रीलंकाई बल्लेबाज दबाव कम करने के लिए स्वीप शॉट का सहारा ले रहे थे। ऐसी स्थिति में अगर गेंद पैड पर लगती है तो एलबीडब्ल्यू की संभावना बढ़ जाती है। राउंड द विकेट से गेंदबाजी करने पर यह रणनीति और प्रभावी हो सकती है।
ये भी पढें
मिड-डे मील खाने के बाद 40 से ज्यादा बच्चे बीमार, सर्फ मिलाने का आरोप
मानव सुथार की गेंद की जडेजा ने की तारीफ
जडेजा ने युवा स्पिनर मानव सुथार की एक गेंद की भी जमकर तारीफ की, जिस पर दिनेश चांदीमल आउट हुए। सुथार ने ऑफ और मिडिल स्टंप की लाइन पर गेंद डाली। गेंद की लाइन के कारण चांदीमल को आगे आकर शॉट खेलने के लिए मजबूर होना पड़ा।
इसके बाद गेंद ने पर्याप्त टर्न लिया और अतिरिक्त उछाल के साथ बल्ले का बाहरी किनारा लेकर विकेटकीपर ऋषभ पंत के दस्तानों में चली गई। जडेजा ने इस गेंद को शानदार करार देते हुए कहा कि गेंद सुथार के हाथ से अच्छी तरह निकली और उसमें पर्याप्त घुमाव था। उन्होंने इसे बाएं हाथ के स्पिनर के लिए पसंदीदा गेंदों में से एक बताया।
टीम इंडिया मजबूत स्थिति में
गॉल टेस्ट में भारतीय टीम ने पहली पारी में शानदार बल्लेबाजी करते हुए 462 रन बनाए। इसके जवाब में श्रीलंका की टीम 284 रन पर सिमट गई और भारत को पहली पारी में महत्वपूर्ण बढ़त मिली। हालांकि दूसरी पारी में भारतीय बल्लेबाजी लड़खड़ा गई और पूरी टीम 193 रन पर ऑलआउट हो गई। श्रीलंका के सामने जीत के लिए 371 रन का लक्ष्य रखा गया।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews
अविस्मरणीय संत गोस्वामी तुलसीदास जी: भक्ति, ज्ञान और साहित्य के अद्वितीय साधक
रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा विदेशी मुद्रा भंडार, विदेश मंत्रालय ने जताई खुशी
‘बंटवारा 1947’ के बाद सनी देओल की छह बड़ी फिल्में, ‘रामायण’ से ‘गदर 3’ तक मचेगा धमाल


One thought on “रविंद्र जडेजा ने बताया गॉल टेस्ट में कौन सी गेंदें कर रहीं परेशान, पिच के घुमाव से मिल रही सफलता”
Comments are closed.