
हिमाचल के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने शुक्रवार को विधानसभा में 2023-24 के लिए बजट पेश कर दिया है। हिमाचल की सुखविंदर सरकार ने इस बार 53,413 करोड़ रुपये का बजट पेश किया है। यह पिछले वर्ष के बजट की तुलना में दो हजार करोड़ अधिक है। मुख्यमंत्री सुक्खू ने वित मंत्री के तौर पर अपने पहले बजट में कोई भी नया कर (टैक्स) नहीं लगाया है। हर 100 रुपये में से वेतन पर 26 रुपये, पेंशन पर 16 रुपये, ब्याज के 10 रुपये, ग्रांट 9 और 29 रुपये विकास के लिए खर्च होंगे। बजट पेश करते हुए सीएम सुखविंदर सुक्खू ने कई बड़े एलान किए । मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने बजट में 25 हजार विभिन्न कार्यात्मक पदों को भरने की घोषणा है।
इसके अलावा पांच हजार अन्य पद भी भरे जाएंगे। स्वास्थ्य विभाग, तकनीकी शिक्षा, शिक्षा, पशुपालन, शहरी विकास, पंचायतीराज जल शक्ति, बिजली बोर्ड, ग्रामीण विकास विभाग आदि में पद भरे जाएंगे। बजट में विधायक ऐच्छिक निधि को 12 से बढ़ाकर 13 लाख रुपये करने की घोषणा की गई। विधायक क्षेत्र विकास निधि को दो करोड़ रुपये से बढ़ाकर 2.10 करोड़ रुपये किया। बजट में घोषणा की गई कि सिंगल विंडो सिस्टम खत्म होगा। ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टमेंट प्रोमोशन खोलेंगे। नई उद्योग नीति लाई जाएगी। बेरोजगार युवाओं को 500 रूटों पर इलेक्ट्रिक वाहन के परमिट दिए जाएंगे। हमीरपुर में बस पोर्ट बनाया जाएगा जिस पर 10 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। दिहाड़ी 375 रुपये करने की घोषणा की गई है।
हिमाचल प्रदेश बजट में सीएम सुखविंदर सरकार ने की प्रमुख घोषणाएं–
1) परवाणू -नालागढ़-ऊना हमीरपुर-अंब-नूरपूर, पांवटा-नाहन-शिमला, शिमला- बिलासपुर हमीरपुर-चंबा, मंडी-पठानकोट, मनाली-केलोंग नेशनल हाईवे को ग्रीन कॉरिडोर के तौर पर विकसित किया जाएगा।
2) एचआरटीसी में 1500 डीजल बसों को चरणबद्ध तरीके से इलेक्ट्रिक बसों में बदला जाएगा।
3) चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिए 50 प्रतिशत अनुदान दिया जायेगा।
4) 2 लाख 31 महिलाओं को 1500 रुपए।
5) अनाथ बच्चों का सारा खर्च सरकार का।
6) विधवाओं-विकलांगों को पेंशन के लिए आय सीमा से छूट।
7) कांगड़ा में इंटरनेशनल गोल्फ कोर्स एक साल में हो जाएगा कांगड़ा एअरपोर्टका विस्तार, 2000 करोड़ खर्च होंगे।
9) 18 से 27 वर्ष की आयु के सभी अनाथ युवाओं की शिक्षा का खर्चा उठाएगी हिमाचल सरकार, मासिक ₹4000/- जेब ख़र्च भी दिया जाएगा।
10) हर साल 18 से अधिक आयु की 20 हजार छात्राओं को इलेक्ट्रिक स्कूटी खरीदने के लिए 25 हजार रुपये की सब्सिडी मिलेगी।
11) ड्रग्स कंट्रोल पर,, नशा मुक्त हिमाचल अभियान की घोषणा,, नशे के सौदागर जेल जाने के लिए तयार रहे।
12) कांगड़ा के बनखंडी में 300 करोड़ की लागत से बनेगा बड़ा चिड़ियाघर।
13) 1311 करोड़ की लागत से पर्यटन विकास योजना शुरू होगी।
14) क़ृषि विकास योजना शुरू।
15) खिलाड़ियों की डाइट मनी को 120 रुपए से बढ़ाकर 240 रुपए किया।
16) सीएम ने की ‘हिम गंगा’ योजना की शुरुआत, इससे दूध उत्पादकों को दूध की उचित कीमत दिलाई जाएगी। इसके लिए 500 करोड़ रुपये का प्रावधान किया।
17) मत्स्य उत्पादन बढ़ाने के लिए विस्तृत योजना बनाएगी सरकार,तालाब बनाने के लिए 80 प्रतिशत सब्सिडी देगी सरकार।
18) नवगठित पंचायतों में पंचायत घर बनाने के लिए 10 करोड़ की घोषणा, 164 पंचायत सचिव के पद भरने की घोषणा।
19) मनरेगा दिहाड़ी बढ़ी अब मिलेंगे 240 रुपए।
20) किसानों और मछुवारों को मछली पालन का प्रशिक्षण दिया जाएगा।
21) पंचायत प्रतिनिधियों के मानदेय की घोषणा, ज़िला परिषद अध्यक्ष को अब 20,000, उपाध्यक्ष को 15,000 मानदेय,सदस्यों को 500 रुपए प्रति बैठक मानदेय।
22) मुख्यमंत्री सुख आश्रय योजना होगी शुरू, अनाथों को हर महीने 4000 रुपए जेब खर्च देगी सरकार; मुख्यमंत्री विधवा एवं एकल नारी आवास योजना डेढ़ लाख रुपए राशि घर बनाने के लिए दी जाएगी।
23) मुख्यमंत्री लघु दुकानदार योजना शुरू करने की घोषणा,50,000 के ऋण पर अब लगेगा केवल एक फीसदी ब्याज।
24) इलैक्ट्रिक बस और ट्रक खरीद के लिए मिलेगा 50% अनुदान (अधिकतम 50 लाख)।
25) महापौर को 20,000 व उपमहापौर को 15,000 मानदेय,पार्षद को 7000 और नगरपरिषद अध्यक्ष को 8500 मानदेय की घोषणा।
26) जाठिया देवी में नया शहर बसाने के लिए 1373 करोड़ की डीपीआर केंद्र को भेजी।
27) मत्स्य उत्पादन बढ़ाने के लिए विस्तृत योजना बनाएगी सरकार,तालाब बनाने के लिए 80 प्रतिशत सब्सिडी देगी सरकार।
28) बागवानी नीति लाएगी प्रदेश सरकार अभी तक हिमाचल में कोई बागवानी नीति नहीं ।
29) स्कूलों में वोकेशनल शिक्षा का विस्तार करेगी सरकार, प्रत्येक सीनियर सेकेंडरी स्कूल में कंप्यूटर रूम बनेंगे, सभी सरकारी स्कूल को 40000 डेस्क देने की घोषणा,स्पोर्ट्स होस्टल में डाइट मनी 240 रुपए करने की घोषणा।
30) जलशक्ति विभाग में 5000 नई भर्तियाँ करने की घोषणा ।
31) कांगड़ा को हिमाचल की टूरिजम कैपिटल बनाने की घोषणा की ।
32) HRTC की 1500 बसों को इलेक्ट्रिक बसों से बदला जाएगा।
33) हमीरपुर में 10 करोड़ की लागत से बस पोर्ट बनेगा।
34) इस साल 523 रूटों पर युवाओं को ई वाहन चलाने के लिए परमिट और 50 % सब्सिडी दी जाएगी।
35) ई टैक्सी खरीदने पर भी 50 % सब्सिडी मिलेगी। यानी बीस लाख की इलेक्ट्रिक टैक्सी पर 10 लाख की सब्सिडी मिलेगी।
36) ग्रामीण विकास एवं और पंचायती राज के लिए 1916 करोड़ का बजट।
37) डिपो में सस्ता राशन उपलब्ध कराने पर पर 265 करोड़ खर्च होंगे।
38) सीएम ने जल शक्ति विभाग में 5,000 पदों को भरने की घोषणा की ।
39) शिक्षकों के खाली पदों को चरणबद्ध तरीके से भरा जाएगा।
40) इस वित्त वर्ष में 1292 करोड़ लोअर हिमाचल में शिवा प्रोजेक्ट पर खर्च होंगे।