
INDIA bloc march: विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर INDIA ब्लॉक के सांसदों ने मंगलवार को संसद भवन से निर्वाचन सदन तक विरोध मार्च निकाला। विपक्षी सांसदों ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग करते हुए मतदाता सूची में कथित अनियमितताओं का मुद्दा उठाया। संसद से शुरू हुआ मार्च नई दिल्ली के केंद्रीय क्षेत्र में पुलिस बैरिकेडिंग के कारण आगे नहीं बढ़ सका।
मार्च में कांग्रेस नेता राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा, मल्लिकार्जुन खड़गे, समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव, TMC सांसद अभिषेक बनर्जी और डेरेक ओ’ब्रायन समेत INDIA ब्लॉक के कई नेता और सांसद शामिल हुए। प्रदर्शनकारियों ने चुनाव आयोग के खिलाफ नारे लगाए और SIR को लेकर अपनी आपत्तियां दर्ज कराईं।
संसद भवन से आगे बढ़ रहे सांसदों को पुलिस ने नीति आयोग और आकाशवाणी भवन के बीच रोक दिया। इसके बाद राहुल गांधी, प्रियंका गांधी और अन्य विपक्षी नेताओं ने सड़क पर धरना शुरू कर दिया। कई नेताओं को बाद में पुलिस ने हिरासत में लिया। Reuters की रिपोर्ट के मुताबिक राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी पुलिस हिरासत में लिए गए नेताओं में शामिल रहे।
बैरिकेड पर चढ़े राहुल गांधी
प्रदर्शन के दौरान राहुल गांधी पुलिस बैरिकेड पर चढ़ते नजर आए और उन्होंने तिरंगा लहराया। इसके बाद विपक्षी सांसदों ने मौके पर ही धरना शुरू कर दिया। राहुल गांधी ने सोशल मीडिया पोस्ट में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग दोहराई।
समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाते हुए आरोप लगाया कि मतदाता सूची में गड़बड़ियां की जा रही हैं। उन्होंने चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर भी सवाल उठाए। वहीं, विपक्षी सांसदों ने SIR प्रक्रिया को लेकर अपनी आपत्तियां सामने रखीं।
भारी सुरक्षा के बीच प्रदर्शन
विरोध मार्च को देखते हुए दिल्ली पुलिस ने संसद भवन, आकाशवाणी भवन, नीति आयोग और निर्वाचन सदन के आसपास सुरक्षा बढ़ा दी। रिपोर्टों के अनुसार केंद्रीय दिल्ली में बड़ी संख्या में पुलिस और अर्धसैनिक बलों की तैनाती की गई तथा कई स्थानों पर बैरिकेड लगाए गए। प्रदर्शन के कारण मध्य दिल्ली के कई मार्गों पर यातायात व्यवस्था भी प्रभावित हुई।
ये भी पढें
INDIA ब्लॉक के नेताओं का कहना है कि वे चुनाव आयोग तक पहुंचकर SIR और मतदाता सूची से जुड़े मुद्दों पर अपनी आपत्तियां दर्ज कराना चाहते थे। विपक्ष ने मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग भी दोहराई है।
AAP और DMK मार्च से दूर
इस विरोध मार्च में INDIA ब्लॉक की सभी पार्टियां शामिल नहीं हुईं। आम आदमी पार्टी और DMK ने मार्च से दूरी बनाए रखी। AAP ने कहा कि वह SIR के मुद्दे पर अपनी लड़ाई अलग तरीके से लड़ रही है।
वहीं, चुनाव आयोग से जुड़े आरोपों को लेकर विपक्ष और आयोग के बीच विवाद लगातार बढ़ रहा है। विपक्षी दल SIR प्रक्रिया और मतदाता सूची में कथित बदलावों पर सवाल उठा रहे हैं, जबकि चुनावी प्रक्रिया को लेकर आयोग का पक्ष भी सामने आया है। ऐसे में मंगलवार का विरोध मार्च इस राजनीतिक टकराव का ताजा घटनाक्रम बनकर सामने आया है।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews
तमिलनाडु की दो सीटों पर दिग्गजों ने खोले दांव
आक्रामक स्त्री नहीं होती आकर्षक, स्त्रैण होना ही माधुर्य
भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर बड़ा अपडेट, सीतारमण बोलीं- अब आगे बढ़ना मुश्किल
अक्टूबर में फिर बदला मौसम का मिजाज, दिल्ली-NCR से यूपी तक आंधी-बारिश का अलर्ट
RBSE 10वीं परीक्षा साल में दो बार, तीन विषयों में नंबर सुधारने का मौका

