
Gold loan business: भारत के तेजी से विस्तार कर रहे गोल्ड लोन बाजार में अब आदित्य बिड़ला कैपिटल ने भी कदम रख दिया है। कंपनी ने गोल्ड लोन कारोबार शुरू करने का ऐलान किया है। कंपनी के मुताबिक, यह पहल उसके सिक्योर्ड लेंडिंग पोर्टफोलियो को मजबूत करने की रणनीति का हिस्सा है। इस घोषणा के बाद कंपनी के शेयरों में भी तेजी देखने को मिली।
आदित्य बिड़ला कैपिटल की योजना अगले तीन वर्षों में देशभर में करीब 1,000 गोल्ड लोन शाखाएं स्थापित करने की है। कंपनी इस कारोबार को चरणबद्ध तरीके से आगे बढ़ाएगी। शुरुआती चरण में मार्च 2027 तक लगभग 300 समर्पित गोल्ड लोन शाखाएं खोलने का लक्ष्य रखा गया है। इसके बाद नेटवर्क का विस्तार करते हुए शाखाओं की संख्या करीब 1,000 तक पहुंचाने की तैयारी है।
ये भी पढें
गोविंदा-सुनीता के तलाक मामले में नया मोड़, मैनेजर शशि सिन्हा ने उठाए सवाल
गोल्ड लोन कारोबार में बढ़ेगी कंपनी की पकड़
कंपनी का मानना है कि गोल्ड लोन उसके मौजूदा रिटेल और MSME लेंडिंग कारोबार का स्वाभाविक विस्तार है। भारत में बड़ी संख्या में परिवारों के पास सोना मौजूद है और जरूरत के समय इसे गिरवी रखकर आसानी से कर्ज हासिल किया जा सकता है। इसी बाजार की संभावनाओं को देखते हुए कंपनी ने गोल्ड लोन सेगमेंट में उतरने का फैसला किया है।
आदित्य बिड़ला कैपिटल अपने मौजूदा डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क और डिजिटल क्षमताओं का इस्तेमाल इस कारोबार को बढ़ाने में करेगी। कंपनी का लक्ष्य शहरी क्षेत्रों के साथ-साथ अर्ध-शहरी बाजारों में भी अपनी पहुंच बढ़ाना है। ग्राहकों को फिजिकल ब्रांच और डिजिटल माध्यमों के जरिए गोल्ड लोन की सुविधा देने की योजना है।
ये भी पढें
श्रीलंका के खिलाफ सीरीज जीत के बाद अब क्लीन स्वीप पर टीम इंडिया की नजर
मार्च 2027 तक 300 शाखाओं का लक्ष्य
कंपनी के मुताबिक, गोल्ड लोन नेटवर्क के विस्तार की शुरुआत उन बाजारों से की जाएगी जहां इस तरह के कर्ज की मांग मजबूत है। मार्च 2027 तक करीब तीन सौ शाखाएं शुरू करने के बाद अगले दो वर्षों में नेटवर्क का विस्तार किया जाएगा।
गोल्ड लोन का इस्तेमाल ग्राहक कारोबार की जरूरत, वर्किंग कैपिटल, शिक्षा, चिकित्सा खर्च या अन्य व्यक्तिगत जरूरतों के लिए कर सकते हैं। कंपनी का फोकस इस कारोबार में मजबूत गवर्नेंस, जोखिम प्रबंधन और ग्राहक-केंद्रित सेवाओं पर रहेगा।
गोल्ड लोन बाजार में बढ़ रही प्रतिस्पर्धा
भारत में गोल्ड लोन कारोबार की बढ़ती संभावनाओं को देखते हुए कई वित्तीय कंपनियां इस क्षेत्र में विस्तार कर रही हैं। सोने की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी से लोगों के पास मौजूद आभूषणों की कीमत बढ़ी है। इससे सोने को गिरवी रखकर अपेक्षाकृत अधिक राशि जुटाने की क्षमता भी बढ़ी है।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews
श्रीलंका के खिलाफ सीरीज जीत के बाद अब क्लीन स्वीप पर टीम इंडिया की नजर
मसूरी -कैंपटी रूट पर बारिश का सितम, हाईवे का हिस्सा बहा
औरैया दोहरे हत्याकांड में बड़ा फैसला: पूर्व सपा MLC कमलेश पाठक समेत 10 दोषियों को उम्रकैद


One thought on “आदित्य बिड़ला कैपिटल अब गोल्ड लोन मार्केट में, 1000 ब्रांच खोलेगी”
Comments are closed.