
CJI से मुलाकात के लिए फिर कोशिश करेगी कांग्रेस, दोपहर 2 बजे के बाद संसद से सुप्रीम कोर्ट तक मार्च की तैयारी
New Delhi : विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के मुद्दे पर कांग्रेस ने केंद्र सरकार के खिलाफ अपना विरोध तेज करने की तैयारी की है। पार्टी के नेता मुख्य न्यायाधीश सूर्यकांत से मुलाकात के लिए एक बार फिर समय मांग सकते हैं। इससे पहले कांग्रेस की ओर से सुप्रीम कोर्ट तक मार्च निकालने की योजना बनाई गई थी, लेकिन सीजेआई से मुलाकात का समय नहीं मिलने के कारण पार्टी को अपनी रणनीति में बदलाव करना पड़ सकता है। विपक्षी दलों का कहना है कि वे चुनाव प्रक्रिया से जुड़ी अपनी चिंताओं को न्यायपालिका के सामने रखना चाहते हैं।
दोपहर 2 बजे के बाद सीजेआई से मिलने की तैयारी
तृणमूल कांग्रेस (TMC) के सांसद सौगत रॉय के मुताबिक, विपक्षी गठबंधन INDIA के नेता दोपहर दो बजे के बाद मुख्य न्यायाधीश से मिलने के लिए जा सकते हैं। उन्होंने कहा कि सरकार के रवैये के कारण आम लोगों को भी परेशानियों का सामना करना पड़ा है। विपक्ष की प्रमुख मांग मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार का इस्तीफा है।
हालांकि, मुलाकात के लिए समय मिलने की आधिकारिक पुष्टि के बिना इसे प्रस्तावित कार्यक्रम के तौर पर ही देखा जा रहा है। कांग्रेस और उसके सहयोगी दल इस मुद्दे पर अपनी बात रखने के लिए आगे की रणनीति तैयार कर रहे हैं।
खरगे ने जताई थी मुलाकात की उम्मीद
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर सीजेआई से मुलाकात तय होने की जानकारी साझा की थी। इस दावे के बाद राजनीतिक हलकों में चर्चा तेज हो गई। हालांकि, रविवार देर रात अपॉइंटमेंट की मांग स्वीकार नहीं किए जाने की खबर सामने आने के बाद सोमवार के कार्यक्रम को लेकर असमंजस की स्थिति बन गई।
खरगे ने कहा था कि विपक्षी नेता मुख्य न्यायाधीश को मौजूदा परिस्थितियों से अवगत कराना चाहते हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि उनका उद्देश्य किसी तरह का दबाव बनाना नहीं, बल्कि अपनी चिंताओं को उनके सामने रखना और आवश्यक हस्तक्षेप का अनुरोध करना है।
राहुल गांधी ने बदला अपना कार्यक्रम
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने प्रस्तावित विरोध प्रदर्शन की तैयारियों पर ध्यान देने के लिए अपने कार्यक्रम में बदलाव किया। उन्होंने नागरिकों, विपक्षी दलों और सामाजिक संगठनों से लोकतंत्र की रक्षा के लिए एकजुट होने की अपील की।
राहुल गांधी ने एक्स पर ‘लोकतंत्र के लिए मार्च’ का आह्वान करते हुए लोगों से दिल्ली में बाराखंभा रोड पर एकत्र होने को कहा। उन्होंने आरोप लगाया कि देश की आवाज को दबाने की कोशिश की जा रही है। कांग्रेस का कहना है कि चुनावी प्रक्रिया से जुड़े सवालों पर पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करना जरूरी है।
पुलिस कार्रवाई पर कांग्रेस ने उठाए सवाल
मल्लिकार्जुन खरगे ने विरोध प्रदर्शन के दौरान पुलिस की कार्रवाई को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने आरोप लगाया कि दिल्ली में प्रदर्शनकारियों के साथ जिस तरह का व्यवहार किया जा रहा है, वह लोकतांत्रिक मूल्यों के अनुरूप नहीं है। कांग्रेस नेताओं ने यह भी दावा किया कि प्रदर्शनकारियों को रोकने और परेशान करने की घटनाएं सामने आई हैं।
पार्टी के महासचिव केसी वेणुगोपाल ने विभिन्न राज्यों के कांग्रेस कार्यकर्ताओं से दिल्ली पहुंचने की अपील की। हरियाणा, उत्तराखंड और राजस्थान समेत कई राज्यों के पार्टी नेतृत्व ने भी कार्यकर्ताओं को प्रदर्शन में शामिल होने के लिए तैयार रहने को कहा है।
कांग्रेस और उसके सहयोगी दलों की इस लामबंदी से साफ है कि SIR और मुख्य चुनाव आयुक्त के मुद्दे पर राजनीतिक टकराव और बढ़ सकता है। अब सबकी नजर इस बात पर है कि विपक्षी नेताओं को सीजेआई से मुलाकात का समय मिलता है या वे अपनी आगे की रणनीति के तहत विरोध प्रदर्शन जारी रखते हैं।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews
ये भी पढें
मुठभेड़:तीन जिलों में चार बदमाश घायल
12 राशियों का राशिफल, जानें आज क्या होगा खास
मोहनलालगंज: लूट की झूठी सूचना देने वाले दो आरोपी पहुंचे सलाखों के पीछे
दशहरा-दीपावली और छठ पर्व पर भारत-नेपाल सीमा अलर्ट, यात्रियों की सघन जांच
चौक: नाले में गिरा युवक बची जान, अस्पताल में भर्ती
IND vs WI 3rd T20I: इंदौर में रन बरसने की उम्मीद, अय्यर-सैमसन पर नजरें
नवरात्रि पर रहेगा शुक्रास्त का कहर नहीं होगे शुभ कार्य
IND vs WI 3rd T20I: इंदौर में रन बरसने की उम्मीद, अय्यर-सैमसन पर नजरें

