
Murder of Sikh couple : पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत से सामने आई एक दर्दनाक घटना ने न केवल वहां के सिख समुदाय को झकझोर दिया है, बल्कि भारत में भी इसको लेकर भारी नाराजगी देखने को मिल रही है। मर्दान जिले के एक ऐतिहासिक गुरुद्वारे में सेवा कर रहे बुजुर्ग सिख दंपति की गोली मारकर हत्या कर दी गई। घटना के तीन दिन बाद पुलिस ने मुख्य संदिग्ध को गिरफ्तार करने का दावा किया है, लेकिन हत्या के पीछे की असली वजह अब भी स्पष्ट नहीं हो सकी है। मृतकों की पहचान 70 वर्षीय जगन्नाथ और उनकी पत्नी अस्मा वंती के रूप में हुई है। दोनों लंबे समय से मर्दान जिले के बाबू मोहल्ला स्थित गुरुद्वारे की देखरेख और सेवा का कार्य कर रहे थे।
बुधवार को अज्ञात हमलावर गुरुद्वारे में दाखिल हुए और दंपति पर ताबड़तोड़ गोलियां चला दीं। हमले में दोनों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि आरोपी घटनास्थल से फरार हो गए। घटना के बाद स्थानीय पुलिस, आतंकवाद-रोधी विभाग (CTD) और अन्य सुरक्षा एजेंसियों ने संयुक्त जांच शुरू की। जांच के दौरान पुलिस ने अमाजुगारी क्षेत्र के निवासी शेर शाह को मुख्य संदिग्ध के रूप में गिरफ्तार किया। मर्दान के जिला पुलिस अधिकारी (DPO) मसूद अहमद बंगश ने बताया कि प्रारंभिक जांच में आरोपी के किसी प्रतिबंधित संगठन, आतंकी नेटवर्क या कट्टरपंथी समूह से जुड़े होने के प्रमाण नहीं मिले हैं।
ये भी पढ़े
Moscow Black Rain: ड्रोन हमले के बाद मॉस्को में बरसे काले तैलीय कण, लोगों में बढ़ी चिंता
हालांकि, अधिकारियों का कहना है कि मामले की जांच अभी जारी है और हत्या के पीछे के मकसद को लेकर सभी संभावित पहलुओं पर विचार किया जा रहा है। पुलिस आरोपी से पूछताछ कर रही है और घटनास्थल से जुटाए गए साक्ष्यों की भी गहन जांच की जा रही है। इस घटना ने पाकिस्तान में रहने वाले अल्पसंख्यक सिख समुदाय के बीच सुरक्षा को लेकर गंभीर चिंताएं पैदा कर दी हैं। स्थानीय सिख नेताओं ने कहा है कि धार्मिक स्थलों और समुदाय के लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सरकार को प्रभावी कदम उठाने चाहिए। उनका मानना है कि ऐसी घटनाएं अल्पसंख्यकों के मन में भय और असुरक्षा की भावना को बढ़ाती हैं।
उधर, भारत में भी इस घटना को लेकर तीखी प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं। सिखों की सर्वोच्च धार्मिक संस्था अकाल तख्त ने हत्या की कड़ी निंदा करते हुए पाकिस्तान सरकार से दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की है। वहीं भारतीय जनता पार्टी (BJP) के कई नेताओं ने भी इस मामले को गंभीर बताते हुए पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर सवाल उठाए हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि यह घटना केवल एक आपराधिक मामला नहीं है, बल्कि पाकिस्तान में धार्मिक अल्पसंख्यकों की सुरक्षा व्यवस्था पर भी बड़ा प्रश्नचिह्न खड़ा करती है। अब सबकी निगाहें जांच एजेंसियों पर टिकी हैं कि वे इस दोहरे हत्याकांड की सच्चाई सामने लाकर पीड़ित परिवार को न्याय दिलाने में कितनी सफल होती हैं।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
खबरों में अपडेट रहना हमारी आदत है और सबसे आगे रहना मेरा जुनून। अब नया लुक ऐप भी ले आया है। आप सभी से अनुरोध है कि आप इसे अपना प्यार, दुलार और आशीर्वाद दें। आप सभी से निवेदन है कि मेरा न्यूज ऐप अपने अपने फोन में इंस्टॉल कर लीजिए। मैं आप सभी का आभारी रहूंगा…. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews
शिक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल, CJP ने पीएम मोदी से 1 करोड़ मुआवजा देने की मांग की
Telegram Ban India: दिल्ली हाईकोर्ट ने केंद्र सरकार के फैसले को दी मंजूरी, बैन रहेगा जारी
NEET री-एग्जाम से पहले NTA की चेतावनी, सिर्फ आधिकारिक अपडेट पर करें भरोसा


2 thoughts on “पाकिस्तान में गुरुद्वारे के अंदर सिख बुजुर्ग दंपति की हत्या, 3 दिन बाद आरोपी गिरफ्तार”
Comments are closed.