- RTO ने फेसलेस किया वाहन ट्रांसफर का काम
नया लुक संवाददाता
लखनऊ। लखनऊ में वाहन चलाने वालों के लिए एक अच्छी खबर…। अब किसी भी वाहन का ट्रांसफर कराने के लिए खऱीददार और बेचने वाले को आरटीओ दफ्तर के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे। यह सब काम अब घर बैठे ही जो जाएगा। यह आरटीओ की फेसलेस सुविधा है और उत्तर प्रदेश में आरटीओ से जुड़ी 49 सेवाएं फेसलेस हो चुकी हैं।
ये भी पढ़ें
गजब का साहस: घर में की पत्नी की हत्या और ड्यूटी करने पहुंचा पति, गिरफ्तार
अब आवेदन करने वाले को Online अपना आधार कार्ड लगाना पड़ेगा और विभाग उसे तत्काल एक प्रारूप जारी कर देगा। इस फार्म को वे Online ही भरेंगे और फार्म जमा करते ही आधार कार्ड पर OTP जाएगा इससे मान लिया जाएगा कि खरीददार और बेचने वाले दोनों सही हैं। अब इस फार्म को आरटीओ अधिकारी ऑनलाइन ही अप्रूव करके जारी कर देंगे। अगर किसी भी स्थिति या जानकारी में आरटीओ अधिकारियों को किसी तरह का संदेह होगा तो आवेदन रिजेक्ट कर दिया जाएगा। ऐसी स्थिति में ही आरटीओ आना ही होगा। अगर सारे दस्तावेज वैध होंगे तो आरटीओ की तरफ से अप्रूवल दे दिया जाएगा।
ये भी पढ़ें
छी छी! सुनकर आती है घिन, बागेश्वर सरकार का नाम लेकर एक महिला से ठगी, ब्लैकमेलिंग फिर बलात्कार
इसी तरह एनओसी की प्रक्रिया भी Online पूरी हो जाएगी। इस सुविधा के बाद अब किसी अन्य जिले में अपनी गाड़ी दर्ज करने के लिए एनओसी का आवेदन करने भी आरटीओ कार्यालय आने की आवश्यकता नहीं होगी। एनओसी की प्रक्रिया Online ही पूरी हो जाएगी।
ये भी पढ़ें
कैंसर पीड़ित माता-पिता से बच्चे कर रहे मारपीट, DM ने दिए कोर्ट में पेश होने के आदेश
उत्तर प्रदेश में पिछले दिनों मुख्य सचिव ने निर्देश जारी कर कहा था कि जो सेवाएं फेसलेस नहीं हुईं, उन्हें फेसलेस किया जाए। इसके बाद अब परिवहन विभाग दूसरी बची हुई सेवाओं को फेसलेस करने की तैयारी कर रहा है। जहां पर भी आरटीओ को किसी तरह का डाउट आउट होगा तो आवेदन रिजेक्ट कर दिया जाएगा। ऐसी स्थिति में ही आरटीओ आना होगा। अगर सारे दस्तावेज वैध होंगे तो आरटीओ की तरफ से अप्रूवल दे दिया जाएगा। इसी तरह ऑनलाइन ही वाहन की एनओसी की प्रक्रिया पूरी होगी।
