
पायलट के सूझबूझ से बची 132 यात्रियों की जान, जानें मामला
लखनऊ। राजधानी लखनऊ स्थित चौधरी चरण सिंह अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर गुरुवार को एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया। रायपुर जा रही एक फ्लाइट के टेकऑफ के दौरान अचानक रनवे पर एक बंदर आ गया, जिससे विमान में सवार 132 यात्रियों और क्रू की जान खतरे में पड़ गई। जानकारी के अनुसार, विमान जैसे ही टेकऑफ की प्रक्रिया में तेजी से रनवे पर आगे बढ़ रहा था, तभी अचानक एक बंदर रनवे पर आ गया और विमान के सामने पहुंच गया। यह देखते ही पायलट ने तुरंत सतर्कता दिखाते हुए इमरजेंसी ब्रेक लगा दिया। पायलट के इस त्वरित और सूझबूझ भरे निर्णय से एक बड़ा विमान हादसा टल गया। विमान में सवार सभी 132 यात्री और क्रू सदस्य पूरी तरह सुरक्षित हैं। राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी को कोई नुकसान नहीं हुआ और विमान भी सुरक्षित बच गया।
विमानन विशेषज्ञों की राय
विमानन विशेषज्ञों का कहना है कि टेकऑफ के दौरान रनवे पर किसी भी जानवर या वस्तु का आ जाना बेहद खतरनाक स्थिति होती है। इसे एविएशन की भाषा में रनवे इंट्रूजन कहा जाता है, जो गंभीर हादसे का कारण बन सकता है। यदि समय रहते ब्रेक नहीं लगाया जाता, तो स्थिति जानलेवा साबित हो सकती थी।
एयरपोर्ट प्रशासन ने शुरू की जांच
घटना की जानकारी मिलते ही एयरपोर्ट प्रशासन में हड़कंप मच गया। तत्काल रनवे को कुछ समय के लिए बंद कर दिया गया और सुरक्षा टीम ने परिसर में बंदर की तलाश शुरू की। एयरपोर्ट अधिकारियों ने बताया कि सभी यात्री सुरक्षित हैं और विमान को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। नागरिक उड्डयन विभाग ने इस घटना को गंभीरता से लेते हुए जांच के आदेश दे दिए हैं और एयरपोर्ट प्रशासन से विस्तृत रिपोर्ट मांगी गई है।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews


One thought on “IGI airport के बाद अब लखनऊ एयरपोर्ट पर हादसा बचा”
Comments are closed.