
Ghaziabad: लगातार बारिश ने गाजियाबाद के रामलीला मैदानों में आयोजकों के सामने मुश्किलें खड़ी कर दीं। कई स्थानों पर जलभराव और फिसलन के कारण रामलीला के आयोजन पर असर पड़ने की आशंका थी। हालांकि, आयोजन समितियों की सक्रियता और राम भक्तों की आस्था के आगे यह चुनौती ज्यादा देर तक टिक नहीं सकी। दिनभर मैदानों से पानी निकालने और व्यवस्थाओं को दुरुस्त करने के बाद रात में रामलीला का मंचन शुरू हुआ। इसके साथ ही मैदानों में एक बार फिर धार्मिक उत्साह और भक्ति का माहौल बन गया।
जलभराव के बावजूद श्रद्धालुओं का उत्साह बरकरार
बारिश के कारण राजनगर एक्सटेंशन, विजयनगर और घंटाघर समेत शहर के कई रामलीला मैदानों में पानी जमा हो गया था। इससे मंचन के साथ ही श्रद्धालुओं की आवाजाही और सुरक्षा को लेकर भी चिंता बढ़ गई। आयोजकों ने हालात को देखते हुए दिनभर व्यवस्थाएं सुधारने पर ध्यान दिया, ताकि रामलीला देखने आने वाले लोगों को कम से कम परेशानी हो।
ये भी पढें
मैदानों में जमा पानी निकालने के लिए पंपों की मदद ली गई। जहां जमीन अधिक गीली और फिसलन भरी थी, वहां मिट्टी और बालू डालकर रास्तों को बेहतर बनाने का प्रयास किया गया। आयोजकों का मुख्य उद्देश्य मैदान को इस स्थिति में तैयार करना था, जिससे श्रद्धालु सुरक्षित तरीके से पहुंच सकें और निर्धारित समय पर कार्यक्रम आयोजित हो सके।
नगर निगम के सहयोग से दुरुस्त किए गए मैदान
बारिश के बाद पैदा हुई स्थिति से निपटने के लिए रामलीला समितियों ने नगर निगम के सहयोग से पानी की निकासी और मैदानों की सफाई का काम कराया। मंच के आसपास की जगह को भी व्यवस्थित किया गया, ताकि दर्शकों के बैठने और आने-जाने में अनावश्यक परेशानी न हो।
ये भी पढें
नौतनवां विधायक ऋषि त्रिपाठी के आवास पर धूमधाम से संपन्न हुआ फलाहार कार्यक्रम
राजनगर एक्सटेंशन स्थित रामलीला मैदान में सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए बच्चों के झूलों का संचालन बंद रखा गया। यह कदम बारिश के बाद मैदान में बनी परिस्थितियों को देखते हुए उठाया गया। आयोजकों ने व्यवस्थाओं को बेहतर बनाने के साथ श्रद्धालुओं की सुरक्षा को प्राथमिकता दी।
सावधानी बरतने की अपील, फिर जीवंत हुए रामायण के प्रसंग
दिनभर की मेहनत के बाद रात में जब रामलीला का मंचन शुरू हुआ, तो मैदानों में फिर से रौनक लौट आई। मंच पर रामायण के प्रसंगों के जीवंत होने के साथ श्रद्धालुओं के बीच उत्साह दिखाई दिया। जय श्रीराम के जयकारों और भक्ति भाव से वातावरण भक्तिमय हो गया।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews
नौतनवां विधायक ऋषि त्रिपाठी के आवास पर धूमधाम से संपन्न हुआ फलाहार कार्यक्रम
13 अक्टूबर LPG Price: घरेलू और कमर्शियल गैस सिलेंडर के नए रेट जारी, देखें दिल्ली से पटना तक के दाम
सुप्रीम कोर्ट में राहुल गांधी की 10 मांगें, SIR पर रोक से लेकर अधिकारियों पर कार्रवाई तक की मांग

