
Bulandshahr: उत्तर प्रदेश के बुलंदशहर जिले में विजयादशमी के अवसर पर रामलीला महोत्सव के दौरान आस्था, रोमांच और उत्साह का अनूठा संगम देखने को मिला। खुर्जा के जंक्शन रोड स्थित रामलीला मैदान में 69 वर्षीय रामप्रसाद तिवारी ने करीब 60 फीट की ऊंचाई से खुद को आग लगाकर पानी में छलांग लगाने का हैरतअंगेज स्टंट किया। उम्र के इस पड़ाव पर उनके साहसिक प्रदर्शन को देखकर मैदान में मौजूद दर्शक रोमांचित हो उठे। वहीं, नगर के ऐतिहासिक नुमाइश मैदान में भगवान श्रीराम और रावण के बीच हुए युद्ध के सजीव मंचन के बाद रावण और कुंभकर्ण के पुतलों का दहन किया गया।
69 साल की उम्र में दिखाया हैरतअंगेज स्टंट
खुर्जा के जंक्शन रोड स्थित रामलीला मैदान में रामलीला महोत्सव के तहत प्रतिदिन विभिन्न धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। दशहरा के अवसर पर रावण दहन देखने के लिए हजारों की संख्या में लोग मैदान में पहुंचे। इस दौरान 69 वर्षीय रामप्रसाद तिवारी के स्टंट ने लोगों का विशेष ध्यान आकर्षित किया।
रामप्रसाद तिवारी ने करीब 60 फीट की ऊंचाई से आग लगाकर पानी में छलांग लगाने का प्रदर्शन किया। उनके इस करतब को देखने के लिए दर्शकों की निगाहें ऊंचाई पर टिकी रहीं। उनके प्रदर्शन के दौरान मैदान में मौजूद लोगों के बीच उत्सुकता और रोमांच का माहौल बना रहा। उम्र के इस पड़ाव पर इस तरह का साहसिक प्रदर्शन करना लोगों के बीच चर्चा का विषय रहा।
रामलीला कमेटी के प्रधान आशीष गोयल ने बताया कि इस तरह का स्टंट हर साल आयोजित किया जाता है। रामलीला महोत्सव में धार्मिक मंचन के साथ कवि सम्मेलन, भजन संध्या और अन्य सांस्कृतिक कार्यक्रम भी कराए जाते हैं। इन आयोजनों को देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग पहुंचते हैं।
राम-रावण युद्ध के सजीव मंचन ने बांधा समां
उधर, बुलंदशहर नगर के ऐतिहासिक नुमाइश मैदान में श्रीरामलीला सभा के तत्वावधान में चल रही रामलीला में विजयादशमी पर भगवान श्रीराम और लंकापति रावण के बीच भीषण युद्ध का सजीव मंचन किया गया। युद्ध का दृश्य शुरू होते ही पूरा मेला परिसर जय श्रीराम के जयकारों से गूंज उठा।
मंचन के दौरान भगवान श्रीराम रावण पर बाणों से प्रहार करते हैं, लेकिन रावण का एक सिर कटते ही दूसरा सिर प्रकट हो जाता है। इससे वानर सेना व्याकुल हो उठती है। इसी दौरान विभीषण श्रीराम को रावण की नाभि में बाण मारने का रहस्य बताते हैं।
ये भी पढें
गरीबी नहीं रोक पाई नाजिया की पढ़ाई, एजुकेट गर्ल्स ने दिखाई राह
इसके बाद भगवान श्रीराम नाभि पर बाण चलाते हैं और रावण का अंत हो जाता है। रावण के वध के साथ ही मैदान में खड़े रावण और कुंभकर्ण के पुतले धू-धू कर जल उठे। आतिशबाजी के शानदार प्रदर्शन ने आसमान को रोशन कर दिया। इस दौरान बड़ी संख्या में मौजूद लोगों ने विजयादशमी का उत्सव मनाया।
रावण दहन के दौरान सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
जिलेभर में रावण दहन के कार्यक्रमों को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए थे। नगर सहित विभिन्न थाना क्षेत्रों में कार्यक्रम स्थलों पर स्थानीय पुलिस के साथ पुलिस लाइन से अतिरिक्त बल तैनात किया गया। खुफिया विभाग की टीम ने भी कार्यक्रम स्थलों पर निगरानी रखी।
कोतवाली नगर क्षेत्र के नुमाइश मैदान में सुरक्षा व्यवस्था के तहत पुलिस लाइन से छह निरीक्षक, 20 हेड कांस्टेबल, 35 कांस्टेबल और 10 महिला कांस्टेबल तैनात किए गए। पुलिसकर्मियों ने केवल अनुमति प्राप्त लोगों को ही मंच स्थल तक जाने दिया।
इसके अलावा किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए अग्निशमन दल को भी तैनात रखा गया। इस तरह बुलंदशहर में विजयादशमी का पर्व धार्मिक आस्था, रामलीला के आकर्षक मंचन, रोमांचक स्टंट और कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच संपन्न हुआ।
नया लुक के व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक करें
Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.app.nayalooknews
गरीबी नहीं रोक पाई नाजिया की पढ़ाई, एजुकेट गर्ल्स ने दिखाई राह
चेन्नई: 13 लाख फॉलोअर्स वाले इन्फ्लुएंसर की मौत, साइबर बुलिंग के आरोपों की जांच
कृष्ण के सामने हार गया सोना, तुलसी के तीन पत्तों ने दिखाया भक्ति का चमत्कार
एक्ट्रेस दिव्या विनेकर का निधन, ‘डार्लिंग्स’ में बनी थीं कांस्टेबल
शारीरिक, मानसिक और आध्यात्मिक रूप से बनना है पावरफुल? रोजाना अपनाएं ये आदतें


One thought on “69 साल के रामप्रसाद ने 60 फीट से लगाई छलांग, दंग रह गए लोग”
Comments are closed.